Close

10.05.2018

О признании в Беларуси документов, выданных уполномоченными органами Европейского союза, при подтверждении соответствия транспортных средств экологического класса 6

Совет Министров Республики Беларусь установил, что сертификаты соответствия требованиям регламентов и директив Европейского союза в части показателей выбросов вредных (загрязняющих) веществ уровня требований «Евро 6», выданные уполномоченными органами Европейского союза, признаются при подтверждении соответствия транспортных средств, определенных в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 67 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов». Решение Правительства закреплено постановлением от 7 мая 2018 г. № 339.

Согласно документу, органами по сертификации продукции осуществляется сертификация транспортных средств без проведения их испытаний в аккредитованных испытательных лабораториях при условии: представления заявителем на подтверждение соответствия вместе с заявкой на проведение сертификации транспортных средств копий сертификатов соответствия требованиям регламентов и директив ЕС в части показателей выбросов вредных веществ уровня требований ”Евро 6“, выданных уполномоченными органами ЕС, включенными в перечень технических служб ЕС ”New Approach Notifiedand Designated Organisations (Motor vehicles – Approval authorities in the Member States)“; наличия на транспортном средстве маркировки об официальном утверждении типа транспортного средства, предусмотренной в ЕС.

Постановление принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия».

Документ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Источник информации: Совет Министров Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!