Close

14.05.2018

Глава Белнефтехима рассказал, от чего будет зависеть цена на топливо

Модернизация белорусских НПЗ на стоимость топлива не повлияет. Зато на ценах может сказаться рост мировых котировок на нефть после выхода США из ядерного соглашения с Ираном. Об этом в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ рассказал председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

Серьезных скачков цен на топливо в Беларуси не планируется. В обозримом будущем концерн продолжит политику «сдержанного роста» стоимости на уже традиционную одну копейку.

— Наверное, это замедлило рост экономических показателей предприятий. Но мы помним о наших потребителях, — объяснил политику Игорь Ляшенко.

Сейчас продолжается модернизация отечественных НПЗ. Работы должны закончиться в ноябре 2019 года. Она повысит экономическую эффективность заводов, но не из-за повышения стоимости продукции, а за счет увеличения глубины переработки сырья.

— Мы соседствуем с Россией. Стоимость топлива у них и у нас не может серьезно отличаться. Поэтому сказать, что есть прямая зависимость между модернизацией и стоимостью топлива, нельзя, — объяснил глава «Белнефтехима».

Зато стоимость топлива будет увеличиваться вместе с ростом мировых цен на нефть. Это может произойти после выхода США из ядерной программы с Ираном.

— Стоимость топлива пропорционально будет повышаться. Мы идем синхронно с нашими коллегами из Российской Федерации, сегодня такая стратегия. Поэтому и здесь будем ориентироваться на них, — сказал Игорь Ляшенко.

Источник: СТВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!